На днях, 3марта 2026 года, в одной из комнат клуба «Асам», кафедры филологии Чувашского государственного университета состоялась встреча пожилых активистов образовательно-писательской среды.
Из приглашенных явились менее десятка человек. Организатором сбора был авторитетный ветеран ЧГУ Федор Карягин. Разговоры вели на родном чувашском.
Усевшись за круглым, точнее, многоугольным столом, с чаем и пирогами, хозяйка заведения руководитель кафедры Алина Иванова довольно детально рассказывала об особенностях чувашской нации на примерах нарисованного на фанере дуба, а у русских – березы, отличий цвета красоты желтого, в отличие от русских красного, о каких-то импортных чемоданах, купленных на гранты, о поездках в Африку и другие государства для чего-то… Слово «асам» означает «волшебство, страна чудес»… Мне всё это напоминало об увиденном давным-давно в детском садике, куда мы приводили свою малолетнюю дочку. Некоторые, правда, были восхищены этим миллионно-грантовым лубковым волшебством, уровнем обучения студентов ВУЗа.
Неожиданно в ходе чаепития Федор Александрович выложил свою озабоченность назначениями его на должности председателей ведомственных общественных старейшин при его преподавательских нагрузках. А тут еще наказ от уважаемого Виталия Петровича Станьяла на оживление угасающего Совета чувашских старейшин и предложил «оставить на этой должности Николая Адёр, составив позже нужный протокол с сидящей рядом Надеждой Григорьевной». Я, готовый на переизбрание нового председателя в связи с истечением моего пятилетнего срока, не согласился с этим волюнтаристским приемом. Присутствовавший член Совета Алексей Бойков напомнил о поэтапном проведении конференций, избрании вначале местных, районных старейшин и лишь после этого — всечувашского Старейшины. На правах занимаемой должности я объявил о проведении отчетно-выборного собрания чувашских старейшин с приглашением участников со всех районов и областей 22 апреля в Музее СССР г. Чебоксары в 11 часов. Все согласились.
Собравшиеся огласили также свои идеи и мнения. Надежда Иванова настаивала на включении в Совет старейшин ветеранов из всех министерств, институтов, а саму организацию регистрировать в Минюсте, чтобы решения Совета старейшин принимались к исполнению. Народный поэт сообщил о планах перевода стихов Пушкина и Лермонтова на чувашский язык, на что с места съязвили «было бы кому читать».
На мое предложение продолжать борьбу за отмену Закона о раздельном написании чувашских сложных слов та же Надежда Григорьевна категорически возразила на великом русском: «На-до-ело об этом!» Не убедил я присутствующих даже куплетом из поэмы Борлена Б.Л. «Кто как понимает»:
Хамшăн хам та хуйхăратăп, те тухатăп ухмаха: хут çине çырма хăратăп «ХУЙХĂРАТĂП» сăмаха.



Да, народ устал, грамотеи смирились, мракобесие накрывает… Что, видимо, устраивает чиновников правительства, не читающих чувашские издания. Но я уверен, что Глава республики их читает регулярно!
В завершение о нескольких своих мнениях по поводу «старейшин». Старейшины – это либо умудренные жизнью уважаемые старики, либо всенародно избранные старосты. Нет в словарях слова «старейшина» ни у русских, ни у чуваш. Оно вошло в обиход в последние годы при стараниях нашего ученого, патриота В.П. Станьяла. Но старейшины, да и старики ныне не в почете. Поэтому наиболее правильным, законным должно быть созвано Собрание старост и председателей ТОСов (территориальных общественных самоуправлений). Но в Чувашии мало где действуют эти общественные органы. Они практически бесправны, их мнения чаще всего даже не учитываются. Вот их и следует наделять властью, полномочиями!
Однако в республике уже давно существует нечто подобное вышеназванному — полугосударственная ассоциация «Совет муниципальных образований Чувашской республики» — для раскрутки взаимоотношений муниципалов и правительства. Ну как та шестерёнка «паразитка» в коробке передач…
Есть в республике ЧНК – Чувашский национальный конгресс, правда, тоже теряющий свой авторитет. Чем не совет чувашских старейшин? Причем с немалыми узаконенными правами и полномочиями!
Есть также несколько общественно-политических партий, несколько ветеранских советов, общественная палата и т.д. Недавно возникла, например, партия «Новые люди».
Мне, советскому человеку, была бы по душе и уму-разуму, партия «Советские люди». Вот эта партия смогла бы собрать под свое знамя многие тысячи граждан страны и на своих жизненных примерах, принципах смогла бы возродить могучее государство СССР – Советскую Социалистическую Справедливую Россию.
Николай Адёр, председатель центрального Совета чувашских старейшин
5 марта 2026г.
