Кумашка


Это наша история (4)...
  
16.04.2012 09:18

 

1 августа 1893 г.

Симбирский Епархиальный училищный Совет на основании акта испытательной комиссии признал ученика Туванской церковно-приходской школы Андрея Ильина, сына крестьянина д. Верхняя Кумашка, достойным получения свидетельства на льготу по отбыванию воинской повинности.

«Симбирские Епархиальные ведомости», № 20. – С. 337.

30 октября 1924 г.

Статистические сведения по Нижне-Кумашкинской 4-хлетней школе

На 15 октября 1924 г. учащихся имелось: в 1 группе мальчиков – 28, девочек – нет, в 2 группе нет ни тех ни других, в 3 группе мальчиков – 17, девочек – нет, в 4 группе нет ни тех ни других, в 5 группе нет ни тех ни других в 6 группе нет ни тех ни других. Итого: мальчиков – 45, девочек – нет.

Общее число учащихся – 45, из них русских – нет, чуваши – 45, прочих – нет.

По возрасту: до 8 лет – 1, от 8 до 10 лет – 15, от 10 до 12 лет –24, от 12 до 14 лет – 5, от 14 до 17 лет – нет, 17 лет и выше – нет.

По социальному положению: дети крестьян – 44, рабочих – нет, красноармейцев – 1, служащих – нет, ремесленников – нет, лиц свободных торговцев и профессий промышленности – 1.

На 1 апреля 1924 г. учащихся имелось: мальчиков – 46, девочек – 3, всего – 49.

Из них окончило курс весной 1924 г. мальчиков – 10, девочек – 1.

Из числа обучавшихся явилось в школу осенью 1924 г. мальчиков – 17, девочек – нет.

Не явилось в школу осенью 1924 г. и считается выбывшими: мальчики – 19, девочки – 2.

Вновь приняты в школу осенью 1924 г. мальчиков – 28, девочек – нет.

Сведения о школьных работниках:

Законов Платон Степанович – беспартийный чуваш, социальное положение – из крестьян, стаж – 3 года.

Заведующий школой Законов

30 октября 1924 г.

РГУ ГИА ЧР. Ф. 105. оп. 1, д. 473, л. 79.

31 декабря 1933 г.

Список населенных пунктов и колхозов Красно-Четайского района

№№

Название

сельских

Советов

Название поселковых пунктов

Название

колхозов

Год организации

колхозов

Число хозяйств в колхозе

1

Красно-Четайское

Красные Четаи

«Красные Четаи»

1929

210

Дубовка

«Профинтерн»

1931

111

2

Аликовский

Аликово

«Новая жизнь»

1929

137

Мочковаши

«Новый путь»

1931

92

Малиновка

«Сунтал»

1928

15

3

Ачкикасинский

Ачкикасы

«Сталь»

1928

95

Ямаши

«Новая жизнь»

1931

63

4

Атнарский

Атнары

«Коминтерн»

1929

128

Сорма

им. Петрова

1928

84

Путь социализма

«Путь социализма»

1928

58

Труженик

Труженик

1924

25

5

Баймашкинский

Баймашкино

«Прогресс»

1930

110

Калугино

«Самолет»

1930

75

Пчелка

«Пчелка»

1928

18

6

Больше-Атменевский

Большие Атмени, Шумшеваши, Малые Атмени

«Мотор»

1929

123

7

Больше-Ямашевский

Большие Ямаши

«Заря»

1929

96

Якейкино

«Пробуждение»

1929

67

8

Верхне-Аккозинский

Верхнее Аккозино

«Память Ленина»

1930

104

Кузнечная

«Волна»

1931

55

9

Ижекейский

Ижекей, Томлей

«Великан»

1930

162

Янгильдино

«Красный маяк»

1929

87

10

Испуханский

Мочей

«ВКП(б)»

1930

93

Торханы

«Крестьянин»

1929

109

Испухан, Лотра-Пандиково

«Трудовик»

1930

90

11

Карк-Сирминский

Карк-Сирма, Вурман-Касы, Щукино

«Красное знамя»

1928

116

12

Кубяшский

Кубяши

«Свет»

1930

83

Хорабыр

им. Ворошилова

1931

58

Красный Яр

«Красный остров»

1930

29

13

Кумаркинский

Кумаркино

«Арбаши»

1930

113

Урумово

«Коллективист»

1929

102

14

Мижеркасинский

Мижер-Касы

«Красная звезда»

1929

91

Питишево

«Пятилетка»

1931

71

15

Николаевский

Николаевское

им. Сталина

1930

92

Бархаткино

им. Блюхера

1933

17

Салугино

«Красный Октябрь»

1931

44

16

Обыковский

Обыково, Арай-Касы

«Жнейка»

1931

83

17

Пандиковский

Пандиково

«Культура»

1929

63

Хавду-Касы

«Авангард»

1929

66

Красный выселок, Сура

«Сура»

1928

10

Кошилдино

«Пятый Плнеум РИКа»

1930

31

18

Питиркинский

Питиркино

им. Калинина

1930

152

Вишенеры

«Ударник»

1931

33

19

Старо-Атайский

Старые Атаи

«Самолет»

1930

87

Новые Атаи

им. Карла Маркса

1930

83

Русские Атаи

«Марксист»

1933

58

20

Тарабайский

Тарабай

«Агроном»

1929

144

Сосново

«Совет»

1929

57

Липовка Вторая

«Радио»

1929

30

21

Тоганашский

Тоганаши

«Красные Тоганаши»

1930

116

22

Туры-Выльский

Туры-Вылы

им. Сталина

1931

80

23

Хирлукасинский

Хирлукасы, Осиново

«Заветы Ленина»

1931

120

Лоба

«Лоба»

1928

28

24

Хоршевашский

Хоршеваши

«Правда»

1930

77

Вторые Хоршеваши

«Канаш»

1929

84

Тиханкино

«Красный Партизан»

1931

76

25

Хозанкинский

Ягункино

«Третий районный съезд»

1931

146

Санкино

«трактор»

1930

95

26

Чербайский

Чербай

«Красный воин»

1931

30

Яманы, Кошлауши

«Будь готов»

1930

95

Атнаши

«Большевик»

1931

21

27

Черепановский

Черепаново

«День урожая»

1929

259

28

Штанашский

Штанаш, Кюрлево, Лесная

«Буденный»

1930

159

29

Шолинский

Шоля

«Новый путь»

1929

166

Липовка Первая

«За урожай»

1929

37

Секретарь

РГУ ГИА ЧР. Ф. 432, оп. 9, д. 1, л. 101.

 

 
Это наша история... (3)
  
27.03.2012 05:06

10 сентября 1899 г. Дело об учреждении опеки над имуществом и детьми после умершего крестьянина д. Верхней Кумашки Алексея Павлова

 

10 сентября 1899 г., мы нижеподписавшиеся крестьяне Симбирской губернии Курмышского уезда Атаевской волости Курмышского сельского общества д.д. Верхней Кумашки и Нижней Кумашки 150 чел. из 165 домохозяев на сельском сходе постановили учредить опеку над имуществом и малолетними детьми умершего крестьянина д. Верхней Кумашки Алексея Павлова, назначить опекуна.

Составили опись всего имущества Павлова и назначили опекуном жену покойного Павлову Ирину Федоровну над малолетними детьми Павлова: Андрея (19 лет), Пелагеи (16 лет), Петра (14 лет), Николая (11 лет), Трофима (9 лет), Ефима (6 лет).

Опись имущества крестьянина д. Верхней Кумашки Алексея Павлова и принадлежащих ему малолетних детей

Название имущества

Оценка

Рублей

Копеек

Изба

25

-

Изба

15

-

Амбар

10

-

Амбар на улице

8

-

Амбар на улице

11

-

Амбар

7

-

Амбар

15

-

Лачуга

12

-

Конюшня

7

-

Сарай

15

-

Ворота

1

50

Ворота под сарай

-

50

Ворота под сарай

-

80

Три звена забора

1

50

Сарай под погребом

2

-

Телеги

2

-

Сани две

2

50

Три дровни (1-ый)

1

-

(2-й)

-

70

(3-й)

-

50

Три кадки

1

50

Пять бочек

2

-

Лошадь рыжая

20

-

Лошадь кобыла

15

-

Жеребец савраской масти

17

-

Корова красная

15

-

Корова красная

9

Две овцы

2

50

Три свиньи

8

-

Улей с пчелами

90

-

Ульи простые

40

-

Подписи: С. Романов, П. Романов, Ф. Васильев, П. Яковлев, В. Андреев, И. Ефимов и др.

РГУ ГИА ЧР. Ф. 47, оп. 2, д. 1, л. л. 1,2,3.

 

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 3