ВНИМАНИЕ!

Просим простить за перебои в работе сайта, идёт его переформатирование.
Название изменится на ussr.kumashka.ru

Николай Адёр


УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ, ДОРОГИЕ КУМАШКИНЦЫ, ГОСТИ!

Вы вошли на наш сайт «kumashka.ru», с чем мы Вас и приветствуем!

Целью нашего Интернет-журнала является содействие активному общению сельчан с жителями всего мира, а в свою очередь, полноформатный показ нашей жизни, происходящих событий притянут затерянных по всему миру уроженцев Кумашки к подзабытой родной деревушке.

Общение с нами, надеемся, поможет Вам развеять тоску по малой родине, возродит оптимизм и побудит желание приехать в родительский дом, в гости к родным, а может и вернуться навсегда!

Нам нужны Ваши советы, Ваша помощь, Ваша поддержка. Вместе наш мир будет краше, интереснее! И поэтому обращаемся ко всем кумашкинцам откликнуться, связаться с нами и активно пополнять информацией о людях, о себе, о событиях минувших, новостями с Вашим участием.

Верим, что наш сайт поможет развитию экономики, культуры и социальному росту деревни.

Ждем от Вас фотографии, копии документов и предложений по улучшению нелёгкой жизни сельчан по электронной почте kumashka21@yandex.ru

Больше нет нигде такой на свете -
Вот она, видна издалека.
Новый день вступает на рассвете,
Не спеша, под пенье петуха.

С добрым сердцем ей вы улыбнитесь,
Встаньте перед нею не дыша.
Предкам, их могилам поклонитесь,
Родине с названьем «Камаша».

(Камаша – чувашское название деревни)

Алексей Лосев, 1999 г.

Наша деревня Верхняя Кумашка сравнительно небольшая, в 155 дворов, расположена на чудном месте среди лесов и речушек Шумерлинского района Чувашской Республики. Места здесь просто «курортные», завидуют нам гости…

Треть домов без постоянно проживающих используются как дачи. Некоторые дома уже приютили новых хозяев, вернувшихся на родину кумашкинцев, преобразились, приосанились. Деревня газифицирована, имеются две артскважины, асфальт проложен давно до середины деревни, а далее планируется и по улице Заречная.

Ежедневно по утрам и вечерам в Верхнюю Кумашку ездит автобус через село Нижняя Кумашка до г. Шумерля.

В 2011-ом году на частные инвестиции построили уникальный и важнейший для деревни объект — социально-культурный центр. В этом красивом трехуровневом особняке разместились все нужные для современной жизни социальные и общественно-культурные учреждения: клуб, фельдшерский пункт, магазин, музей, картинная галерея, спортивно-тренажерный зал, сауна с бассейном… Имеется гостевой дом «Апартаменты», оформляются туристические маршруты, строятся жилые дома из хвойного бруса.

Деревня Верхняя Кумашка основана в 1702 году (примерно), являлась материнской и лишь десятилетия спустя появилась в трех километрах по соседству и ниже по реке другая деревня — Нижняя Кумашка. Обе деревни назывались одинаково Кумашка и старожилы по сей день продолжают упрощенно называть первую «Туриял» (Верхней деревней), а вторую «Анатял» (Нижней деревней).

Сегодня Нижняя Кумашка является административным центром сельского поселения, там тоже заметно пробуждение.

Кумашка в переводе на чувашский язык пишется «Кăмаша», хотя произносится как «Кăмажа». Причиной тому несовершенство орфографии чувашского языка. Происхождение названия черемисское, которые, видимо, жили здесь ранее.

Жители деревни Верхняя Кумашка — Туриял отличались высокой самоорганизацией, инициативностью, грамотностью и деловитостью.  Ранее тут располагались три водяные мельницы, сукновалка, крупорушка, дегтярный заводик и довольно крупная лесоперерабатывающая артель «Обод» по изготовлению колес для телег, саней и прочей разной продукции лесного промысла.

Деревня дала стране шесть полковников, немало орденоносцев трудового подвига и Героя Советского Союза. Отсюда вышли композиторы, ученые, писатели, художники… Уроженцами Тури яла — Верхней Кумашки написано и издано девять книг и альманах поэтического творчества кумашкинцев.

Обе деревни чувашские, но во многих семьях, молодежь и дети больше общаются между собой на русском языке. Хорошо это или плохо, сказать однозначно трудно.

Хотя общая всероссийская разруха не пощадила и Верхнюю Кумашку, но жители не теряют оптимизма, действует территориальное общественное самоуправление «Родник». Деревня сегодня развивается и можно уверенно сказать, что находится на подъеме.

Растущий производственный и социально-культурный потенциал, планы развития деревни требуют инициативного участия многих и она готова принять на жительство и трудоустройство десяток семей, трудолюбивых, творческих профессионалов, коими всегда славились верхнекумашкинцы.